Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Вторичная

Цветочный метр: сколько роз стоит ваша квартира

12 февраля 2019 3 279
2023-05-01T10:14:20.300413+00:00
Цветочный метр: сколько роз стоит ваша квартира
Сколько цветов ко Дню всех влюблённых можно купить, продав квартиру в Екатеринбурге

Мужчины способны на безумные поступки ради любви, особенно в преддверии самого романтичного праздника в году. Например, во всем известной песне Аллы Пугачёвой художник продал свой дом и купил миллион алых роз для возлюбленной. Мы узнали у горожан, как бы они отнеслись к такому романтическому поступку, и посчитали, сколько роз стоит квартира в Екатеринбурге.

По данным из открытых источников, средняя цена розы в Екатеринбурге — 120 рублей за штуку. А средняя стоимость однокомнатной квартиры на вторичном рынке составляет 2 780 000 рублей. Таким образом, продав «однушку», можно подарить любимой 23 166 роз. При этом «двушка» в Екатеринбурге обойдется в 33 416 роз, или 4 010 000 рублей, а трёхкомнатная квартира — в 49 833 розы, или 5 980 000 рублей.

На что могут рассчитывать владельцы недвижимости в новостройках? Хозяин однокомнатной квартиры сможет удивить любимую, подарив ей на праздник 23 333 розы. Но лишь при условии, что он продаст своё жильё по среднерыночной цене — за 2 800 000 рублей. А имея в кармане 4 370 000 рублей — именно столько стоит двухкомнатная квартира на первичном рынке Екатеринбурга, — можно подарить своей второй половинке 36 416 роз. При этом «трёшка» в новостройке стоит 50 666 алых роз, или 6 080 000 рублей.

Купить квартиру своей мечты гораздо проще, чем кажется. На рынке очень много различных предложений, поэтому нужно не упускать свой шанс и настойчиво искать тот вариант, который идеально вам подойдет

Один квадратный метр на первичном рынке Екатеринбурга стоит 67 200 рублей, на эти деньги можно приобрести 560 роз. «Квадрат» на вторичном рынке стоит чуть дороже — 617 роз, или 75 300 рублей. 

Вряд ли хоть одна женщина останется равнодушной к букету из тысяч роз, однако до художника из знаменитой песни собственникам недвижимости в Екатеринбурге по-прежнему далеко. Мы изучили нашу базу объявлений и посчитали, сколько цветов получится приобрести, продав самую дорогую и самую бюджетную квартиру в Екатеринбурге.

Самый дорогой объект в разделе новостроек стоит 80 000 000 рублей. Это пятикомнатная квартира общей площадью 262 квадратных метра, которая располагается в историческом центре Екатеринбурга. В стоимость объекта входит четыре парковочных места на подземном паркинге, в квартире установлена система «умный дом», а также есть терраса с видом на Храм на крови и Вознесенскую горку. Однако если собственник решит продать недвижимость и купить на вырученные деньги миллион алых роз своей любимой, то у него это не получится: денег лишь на 666 666 штук.

Однокомнатная квартира в Компрессорном микрорайоне на улице Хвойной стоимостью 650 000 рублей — самый бюджетный вариант в базе объявлений Екатеринбурга. Общая площадь жилья — 12,2 квадратного метра. Объект находится в районе с развитой инфраструктурой, удобной транспортной развязкой и зелёной зоной поблизости. Продав такую квартиру, можно приобрести 5 416 роз ко Дню всех влюблённых.

Мы посчитали и выяснили, что художник из песни не такой уж и бедный. Чтобы покорить сердце актрисы в наши дни, он должен продать свой дом за 120 миллионов рублей. Только в этом случае ему хватит денег на миллион алых роз для возлюбленной. В Екатеринбурге недвижимости за такую цену на продажу не выставлено. Самый дорогой объект в нашей базе среди частных домов города — таунхаус стоимостью 90 миллионов рублей. Трёхэтажный дом располагается на первой линии озера Исетское. Его хозяин сможет приобрести только 750 000 роз, продав своё жильё.

По данным Росстата, в среднем мужчины тратят на букет для женщин 2 тысячи рублей. Большинство покупают цветы примерно четыре раза в год — в день рождения любимой, на 14 февраля, 8 марта, а также «без повода» или «на годовщину». Получается, что в среднем мужчина тратит около 8 тысяч рублей на цветы в год. Допустим, он дарит букеты своей даме с 20 до 65 лет. Таким образом, за 45 лет жизни мужчина тратит на цветы 360 000 рублей. За эти деньги можно приобрести 4,8 метра квадратного жилья на вторичном рынке или 5,4 метра — на первичном. Добавив 40 тысяч рублей к этой сумме, можно купить комнату в микрорайоне Уралмаш.

Поступок художника, бесспорно, многим кажется романтичным, но мы выяснили у жителей Екатеринбурга, решились бы они на такую «жертву во имя любви».

«Если бы мой парень продал свою квартиру и купил на эти деньги цветы, я бы сказала, что он самый глупый человек на свете. Это же абсолютно неразумно, и ничего романтичного в этом нет. Думаю, мы бы сильно поссорились после такого поступка, потому что я рационально подхожу к тратам», — поделилась студентка Уральского федерального университета Мария Федорова.

Житель Екатеринбурга Алексей Зыков считает, что такие поступки вряд ли можно отнести к проявлению любви, это скорее безрассудство: «Да и если я бы продавал квартиру, то на эти деньги купил бы жене не алые розы, а что-то более ценное. Украшения, например, — они не завянут через несколько дней и даже могут стать неплохим вложением денег. Да и жена, думаю, сильнее обрадуется».

«Конечно, все девушки мечтают, чтобы им подарили много-много цветов. Сейчас даже есть такие сервисы, где можно заказать большой букет в аренду, чтобы сфотографироваться и выложить фото в соцсети. Но если бы мой бойфренд что-то продал, чтобы купить мне цветы, я бы сильно задумалась о его адекватности. И сто раз подумала бы, стоит ли связывать жизнь с таким человеком», — рассказывает Евгения Гладышева из Екатеринбурга.

Бросить «миллион алых роз» к ногам своей второй половинки — это прекрасный жест, однако не стоит забывать и о рациональности. Наверняка ваша возлюбленная больше обрадуется небольшому аккуратному букету, подаренному от чистого сердца, чем тому, что вы станете бездомным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#квартира
квартира
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru